Tendencia Atópica

Nocisens® Intense

€25,95

Crema neurodermatológica concentrada ideal para pieles sensibles o con tendencia atópica con episodios recurrentes de irritación, picor o brotes, ayudando a proporcionar alivio, hidratación y restauración de la barrera cutánea. Nocisens® Intense es apto para uso en picaduras. Hipoalergénica y dermatológicamente testada.

Formato
30 ml · CN 204614.6
1
Envío gratis a partir de 30 €
Devoluciones durante 30 días
Fórmula desarrollada y fabricada en España
Descripción

Nuestra piel está continuamente expuesta a factores que pueden alterarla: el estrés diario, la contaminación ambiental o los cambios de temperatura y humedad pueden provocar irritación, sequedad y sensaciones molestas como picor o escozor. Algunas zonas son más sensibles y reaccionan con mayor facilidad, especialmente en personas con piel sensible, seca o con tendencia atópica, donde estas reacciones pueden ser frecuentes y afectar la comodidad y bienestar diario.

Mantener la piel equilibrada y protegida frente a estos estímulos es clave para evitar que las molestias se repitan. Pensando en esto, nace Nocisens® Intense, una crema específica para este tipo de pieles que ayuda a calmar las sensaciones incómodas como el picor. Ya que es altamente nutritiva, restablece el equilibrio de la piel y refuerza su barrera natural.

¿Cómo actúa Nocisens® Intense?

Nocisens® Intense actúa sobre los receptores de la piel que detectan el picor y otras sensaciones incómodas, ayudando a modular la respuesta de la piel frente a estos estímulos. Gracias a su mecanismo de acción neurodermatológico, contribuye a calmar la irritación y reducir la sensación de picor, mientras que los agentes hidratantes y antioxidantes refuerzan la barrera cutánea, protegiendo la piel y evitando la pérdida de agua. De este modo, la piel se siente más calmada, suave y protegida.

Beneficios percibidos con el uso continuado

  • Reduce y ayuda a calmar el picor y la irritación.
  • Piel con sensación de suavidad y menos tirantez.
  • Hidrata y nutre mejorando el aspecto de la piel.

Textura

Crema-Pomada concentrada.

Resultados+

Resultados de estudios bajo control dermatológico con Nocisens® Intense:

En un estudio clínico independiente en adultos con piel sensible y realizado bajo control dermatológico, se evaluó la eficacia de Nocisens® Intense* , confirmando que:

  • Reduce la intensidad del picor gracias al mecanismo de acción de su ingrediente neurodermatológico y sus agentes hidratantes.
  • Incrementa la hidratación, comprobado gracias a la medida objetiva de la disminución de la pérdida de agua a través de la piel (medida de TEWL: pérdida de agua transepidérmica).
  • Mejora de la suavidad y nutrición de la piel, incrementando la elasticidad y sensación de confort.

Estos hallazgos confirman que Nocisens® Intense calma las molestias, nutre la piel y refuerza su barrera natural, ofreciendo bienestar duradero incluso en pieles sensibles o reactivas.

*20 voluntarios entre 25 y 65 años, aplicación dos veces al día durante 28 días.

Ingredientes+

Ingrediente neurodermatológico patentado: Protege las terminaciones nerviosas de la epidermis devolviéndoles su equilibrio natural, ayudando a reducir sensaciones de picor o incomodidad.

Combinación de ácidos grasos: efecto hidratante que aporta suavidad y favorece la acción en capas profundas de la epidermis.

Tocopherol (Vitamina E): Antioxidante que protege frente al daño oxidativo diario y refuerza la suavidad y confort de la piel.

Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Behenate, Glyceryl Stearate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Ethoxydiglycol, Tocopherol, Helianthus Annuus Seed Oil, Hydroxymethoxyiodobenzyl Glycolamide Pelargonate
Modo de uso+

Nocisens® Intense está indicado para personas con piel sensible o reactiva, con tendencia atópica, picor, brotes recurrentes o molestias cutáneas. Aplica la crema sobre la piel limpia, prestando especial atención a las zonas muy secas o con irritación.

Se recomienda usar dos veces al día en las áreas afectadas hasta que la piel recupere su equilibrio. Puede combinarse con Nocisens® Oil para mantener la hidratación diaria y prolongar la sensación de confort y suavidad. Su uso continuado ayuda a calmar las molestias y proteger la piel frente a irritaciones futuras.

Preguntas frecuentes+

¿En qué partes del cuerpo se puede aplicar Nocisens® Intense?

Se puede aplicar en zonas secas o sensibles de todo el cuerpo, incluida la cara. Evita el contacto con mucosas o heridas abiertas.

¿Funciona para dermatitis seborreica o piel con picor intenso?

Sí, Nocisens® Intense es eficaz para calmar sequedad y picor. Por su textura concentrada, puede no ser la mejor opción para pieles muy grasas.

¿Se puede combinar con otros productos tópicos o fármacos?

Sí. Puedes aplicar Nocisens® Intense junto con otros productos, dejando que la crema se absorba antes de aplicar el siguiente. Consulta siempre con tu médico si tienes tratamiento.

¿Cuál es la diferencia entre Nocisens® Intense y Nocisens® Oil?

Nocisens® Intense tiene el doble de concentración de ingrediente activo. Se recomienda en zonas sensibles o con brotes, y Nocisens® Oil para mantenimiento diario. Nocisens® Oil es apto para toda la familia, incluidos bebés a partir de 3 meses.

¿A partir de qué edad se puede usar?

Está indicada para niños a partir de 3 años.

¿Puedo usar Nocisens® Intense a diario?

Sí, se recomienda aplicarla dos veces al día en las zonas afectadas.

¿Nocisens® Intense funciona para las picaduras?

Sí, es eficaz ayudando a calmar el picor producido por picaduras de insectos.

€25,95

Completa tu rutina

Nocisens® Oil
Piel con tendencia atópica
Nocisens® Oil
€39,95
Ver producto
Pack Nocisens® Intense + Oil
Piel con tendencia atópica
Pack Nocisens® Intense + Oil
€59,32
Ver producto